ホーム > お客様相談室 > 「葛根湯」と他のかぜ薬(解熱鎮痛剤など)を併用してもいいですか

お客様相談室

よくあるご質問

「葛根湯」と他のかぜ薬(解熱鎮痛剤など)を併用してもいいですか。

「葛根湯」と他のかぜ薬(解熱鎮痛剤など)は、いずれも解熱作用があるため、併用により作用が増強される可能性があります。人によっては体力を消耗したり、予期せぬ症状が現れる恐れがあります。よって、併用には注意が必要です。また、構成成分の麻黄(エフェドリン)や甘草(グリチルリチン)は、他の風邪薬などにも配合されていることが多く、重複すると副作用が現れやすくなるため、併用の場合には医師、薬剤師または登録販売者にご相談してください。

かぜに関するその他のご質問

●かぜ

お問合せ先

よくあるご質問をお読みになっても疑問が解決されないお客様はお問合せ窓口よりお問合せください。

クラシエ薬品株式会社
  • クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口
    03−5446−3334
    (受付時間 10:00〜17:00 土、日、祝日、弊社休業日を除く)