Kracie

よくあるご質問

「葛根湯エキスEX錠」は、他のかぜ薬と一緒にのんでも大丈夫ですか。

「葛根湯」と他のかぜ薬(解熱鎮痛成分など)は、いずれも解熱作用があるため、併用により作用が増強される可能性があります。人によっては体力を消耗したり、予期せぬ症状が現れる恐れがあります。よって、併用には注意が必要です。
また、構成生薬の麻黄(エフェドリン)や甘草(グリチルリチン)は、他のかぜ薬などにも配合されていることが多く、重複すると副作用が現れやすくなるため、併用の場合には医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

この商品のお問い合わせ先

お電話でのお問い合わせ

クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口
03-5446-333403-5446-3334
(受付時間 10:00~17:00 土日・祝日・各窓口休業日を除く)

メールでのお問い合わせはお問い合わせフォームよりお願いいたします。