Kracie

第2類医薬品

新ハイピロガンK [10包]

  • 商品写真:新ハイピロガンK [10包]

鼻水・鼻づまり・発熱に

古くから、かぜ(とくに鼻水の多いもの)に用いられてきた漢方処方の「小青竜湯(ショウセイリュウトウ)」を配合したかぜ薬です。
● 解熱鎮痛薬、抗ヒスタミン薬などの作用により、かぜによる鼻水や鼻づまり、発熱、頭痛などの諸症状を緩和します

■10包 希望小売価格:1,350円(税抜) JANコード:4987045054730

成分

1日分3包(1包1.5g)中
小青竜湯エキス粉末・・・1,500mg
アセトアミノフェン・・・500mg
マレイン酸クロルフェニラミン・・・7.5mg
無水カフェイン・・・90mg
添加物として、ポビドン、アルファー化デンプン、白糖を含有する。

効能

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、発熱、くしゃみ、のどの痛み、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1日3回食後なるべく30分以内に服用。
成人(15才以上)・・・1回1包
15才未満11才以上・・・1回2/3包
11才未満7才以上・・・1回1/2包
7才未満3才以上・・・1回1/3包
3才未満1才以上・・・1回1/4包
1歳未満・・・服用しないこと